[ Главная ] [ Правила борьбы САМБО - Форум ] [ Регистрация ] [ Вход ]                   +7 903 566 93 39
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » САМБО » "ЧЕМПИОН - 2" » Правила борьбы САМБО
Правила борьбы САМБО
Mityev_AndreyДата: Вторник, 14.01.2014, 19:00 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 98
Репутация: 102
Статус: Offline
О ПРАВИЛАХ БОРЬБЫ САМБО

Множество вопросов возникает, когда впервые попадаешь на соревнования по борьбе самбо. Кто принимает участие в борцовских баталиях? Почему так, а не иначе разворачиваются события на борцовском ковре? Кто оценивает действия борцов и как это происходит? Как определяется победитель в поединке двух самбистов? Какие приёмы и действия можно применить, чтобы достичь победы над соперником, а какие приёмы и действия запрещены? Вот на эти и другие вопросы вы найдете ответы в этой статье. 

Итак, вы решили посетить соревнования по борьбе самбо, это могут быть соревнования любого уровня — начиная от открытого ковра и заканчивая Чемпионатом Мира. Не зависимо от того, в каком уголке мира, и на каком уровне, проходят соревнования, проводятся они по единым Правилам, утвержденным Конгрессом Международной Любительской Федерацией Самбо. 

Борьба самбо — это интернациональный вид борьбы, включающий в себя приёмы всевозможных видов борьбы. Борьба самбо, является гармоничной частью системы САМБО (самозащиты без оружия), которая была создана в 20-30-х годах прошлого века в Советском Союзе (Спиридонов В.А., Ощепков В.С., Харлампиев А.А. и др.). Борьба самбо представляет спортивный раздел этой системы и поэтому методы и средства, направленные на достижение победы в соревнованиях, ограничены и подчиняются Правилам. 

Соревнования по борьбе самбо проводятся как среди мужчин, так и среди женщин. Соревнования по характеру могут быть личными, командными, лично-командными и классификационными (открытый ковер). Спортсмены выступают в своей возрастной группе, в определенной весовой категории, т.е. дядя 30 лет, никогда не будет бороться на соревнованиях с подростком 12 лет, и тот же дядя весом 100 кг, не будет бороться на соревнованиях с дядей весом 52 кг. Но в то же время, на тренировках можно наблюдать поединки между самбистами различных возрастов и весовых категорий — это необходимый элемент подготовки в самбо. 

 
Mityev_AndreyДата: Вторник, 14.01.2014, 19:01 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 98
Репутация: 102
Статус: Offline
Перед каждым соревнованием спортсмены проходят процедуру взвешивания, на которой определяется, в какой весовой категории будет бороться самбист, отвечает ли его возраст возрасту участников, среди которых проводятся соревнования, какую спортивную квалификацию имеет самбист, за какой клуб, общество, школу он выступает, у кого он тренируется, а также медицинский допуск к соревнованию. После процедуры взвешивания проходит жеребьёвка, в процессе которой определяется номер для каждого спортсмена, а также с кем будет бороться тот или иной спортсмен в первом круге соревнований. 

Выступая на соревнованиях, самбисты одеты в специальную форму — куртка, пояс, борцовки, трусы. 


Куртка для борьбы самбо (самбовка) красного и синего цвета специального покроя и пояс к ней изготавливаются из хлопчатобумажной ткани. Борцовки изготавливаются из мягкой кожи и представляют собой обувь с мягкой подошвой, без выступающих жестких частей. Щиколотки и стопа в области сустава большого пальца защищаются небольшими войлочными прокладками, закрытыми сверху кожей. 

Трусы для участников соревнований по самбо изготавливаются из шерстяного, полушерстяного или синтетического трикотажа одного цвета — красного или синего. 

В зависимости от того, под каким номером вызывается спортсмен на поединок, под первым или под вторым, он должен быть одет в форму красного либо синего цвета. 

На соревнованиях не высокого ранга можно увидеть самбистов в белых куртках, при этом куртка должна быть обязательно подвязана поясом либо красного, либо синего цвета, в зависимости от номера участника в каждой схватке. 

Поединок (схватка) двух самбистов проходит на специальной площадке, которая называется ковром. Ковер, как правило, состоит из нескольких плотно сдвинутых и прочно скреплённых матов, изготовленных из синтетического материала, толщиной не менее 5 сантиметров; поверх матов натягивается и прочно закрепляется специальная покрышка. Ковер для борьбы самбо должен быть размером от 10х10 до 13х13 метров. Рабочая площадь ковра, на котором происходят схватки борцов, представляет собой круг диаметром от 6 до 9 метров. Два противоположных угла ковра обозначаются красным и синим цветом, соответственно, в красном углу, перед началом схватки, находится самбист в красной форме, а в синем самбист в синей форме. 

В зависимости от возможностей и условий, соревнования могут проходить на одном ковре или на нескольких коврах.
 
Mityev_AndreyДата: Вторник, 14.01.2014, 19:02 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 98
Репутация: 102
Статус: Offline
Кроме борцов, на ковре и непосредственно возле него располагается судейская бригада ковра — люди, которые наблюдают за соблюдением борцами Правил, оценивают их действия, ведут хронометраж схватки и т.д. Судейская бригада состоит из руководителя ковра, арбитра, бокового судьи, судьи-секундометриста, технического секретаря и информатора. Кроме перечисленных людей на каждом соревновании должен присутствовать квалифицированный медик. 

Руководит соревнованиями главный судья, он отвечает за их проведение в соответствии с Правилами и Положением соревнований перед организацией, проводящей соревнования, и соответствующей Федерацией самбо. 

Судьи, как и спортсмены, обязаны иметь свою форму. Судейская форма состоит из футболки (рубашки) белого цвета с разноцветными рукавами (левый рукав — красный, правый — синий), белых брюк, носков и спортивной обуви. Кроме этого у судьи должны быть Правила соревнований и свисток. 

Действия борцов в схватке, специальными жестами, оценивает нейтральная судейская тройка: руководитель ковра, арбитр и боковой судья. Каждый из них принимает решение по оценке действий борцов самостоятельно и при разборе протестов и спорных моментов обязан аргументировать свои действия соответствующими положениями Правил. 

Особое место занимает арбитр. Арбитр постоянно находится на ковре в непосредственной близости от борцов, участвующих в поединке. Арбитр пользуясь средствами судейской сигнализации (свистком, терминами и жестами), руководит ходом схватки, оценивает приемы, действия и положения борцов и следит за тем, чтобы схватка проходила в строгом соответствии с Правилами. 

Открываются соревнования торжественным построением и обращением к спортсменам почетных гостей, организаторов соревнований, проводятся показательные выступления самбистов, а также представителей других видов спорта. 

 
Mityev_AndreyДата: Вторник, 14.01.2014, 19:02 | Сообщение # 4
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 98
Репутация: 102
Статус: Offline
И вот наступает тот момент, когда борцы выходят в центр круга, обмениваются рукопожатием и арбитр объявляет начало схватки. Схватка может длиться в зависимости от возрастной группы борцов от 3 до 5 минут. В течение этого времени самбисты могут проводить всевозможные броски, болевые приемы на руки и на ноги, удержания, а также другие атакующие и защитные действия в определенных положениях борцов. 

Борьба самбистов начинается в положении "стоя", т.е. в положении борца, при котором он касается ковра только ступнями ног (стоит на ногах). Оба борца находятся в положении стоя друг напротив друга (борьба стоя). В ходе поединка оба самбиста или один из них может оказаться в положении "лежа" (борьба лежа), т.е. положении борца, при котором он касается ковра какой-либо частью тела, кроме ступней ног. При борьбе лежа, при переходе в борьбу лежа или при броске, после которого, падающий спортсмен оказался в положении "лежа" принято выделять несколько характерных положений борца — на спине, на боку, на груди или на животе, на ягодицах или пояснице, на плече, на коленях (колене), на руках (руке). 

Если кратко (очень упрощенно) сформулировать цель поединка самбистов, то при борьбе стоя цель — это бросить противника на ковер, а самому остаться стоять на ногах, а при борьбе лежа цель — это провести болевой приём, заставив, таким образом, противника сдаться, или выполнить удержание. 

Броски 

Броском считается действие борца в захвате, в результате которого противник теряет равновесие и падает на ковер, касаясь его поверхности какой-либо частью тела, кроме ступней ног, т.е. оказывается в одном из положений "лежа". 

Оцениваются только броски, которые проводит борец, находящийся до броска (до начала падения противника) в положении "стоя". 
В зависимости от исходного положения атакуемого различают: 
— броски противника, находящегося в стойке; 
— броски противника, находящегося в положении "на коленях" или "на руках". 

Отрыв противника, находящегося в положении "лежа", от ковра и опускание его в то же положение без переворачивания не оценивается. Кроме этого, не оцениваются броски, заканчивающиеся падением противника в положение "на руках" 

Болевые приёмы 



Болевым приёмом считается захват руки или ноги противника в борьбе лежа, который позволяет провести действие: перегибание (рычаг), вращение (узел), ущемление сухожилий или мышц (ущемление) и вынуждает противника признать себя побежденным. Когда один из борцов сдается, в результате болевого ощущения, он делает несколько хлопков своей ладонью по ковру, или подает голосовой сигнал "Есть!", кроме этого любой другой возглас оценивается за признание своего поражения. 

На проведение болевого приёма отводится 60 секунд, после взятия атакующего захвата на болевой. Если за это время болевой приём не удается провести, борцы поднимаются в стойку. 

Болевые приёмы в схватке разрешается начинать проводить только тогда, когда атакуемый находится в положении "лежа", атакующий может находиться в стойке. 

Проведение болевого приема на руку должно быть прекращено, если атакуемый переходит в положение "стоя" и отрывает туловище (плечи) атакующего от ковра. 

Проведение болевого приема на ногу должно быть прекращено, как только атакуемый переходит в положение "стоя". 

Удержание 



Удержанием считается прием, которым борец в течение определенного времени вынуждает противника лежать спиной к ковру, а сам прижимается туловищем к туловищу противника (или рукам противника, прижатым к туловищу). 

Отсчёт времени удержания начинается с того момента, когда атакующий борец прижимается своим туловищем (грудью, боком, спиной) к туловищу противника и фиксирует его в положении "на лопатках". 

Удержание прекращается, если борец, которого удерживают, переходит в положение "на груди", "на животе", "на ягодицах". 

В случае успешного проведения вышеописанных действий борец получает баллы (см. таблицу оценок), которые в ходе схватки суммируются. Побеждает борец, набравший в сумме большее количество баллов. Также победитель может быть определен досрочно, в случае его чистой победы. Чистая победа присуждается за технично проведенный бросок, в результате которого, атакуемый падает на спину, а атакующий остается в стойке, за болевой прием, при явном преимуществе, за снятие противника по медицинским причинам, отказ противника продолжать борьбу или нарушение им Правил.
 
Mityev_AndreyДата: Вторник, 14.01.2014, 19:03 | Сообщение # 5
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 98
Репутация: 102
Статус: Offline


Как и во всяком спортивном состязании в борьбе самбо есть запрещённые действия, которые строго наказываются судьями (замечания, предупреждения, дисквалификация). В соревнованиях по борьбе самбо запрещено: 

бросать противника на голову, бросать с захватом на болевой прием ("узел", "рычаг"), бросать противника, падая на него всем телом; 
делать удушающие захваты, а также зажимать сопернику рот и нос, препятствуя дыханию; 
наносить удары, царапаться, кусаться; 
делать какие-либо болевые приемы на позвоночник, скручивать шею, руками и ногами сжимать голову противника или придавливать ее к ковру, скрещивать ноги на туловище противника; 
упираться руками, ногами или головой в лицо противника; 
надавливать локтем или коленом сверху на любую часть тела противника; 
делать захваты за пальцы на руках или ногах противника; 
делать загиб руки за спину, болевые приемы на кисть; 
выкручивать ногу противника за пятку и делать "узлы" на стопу; 
делать "рычаг" колена, перегибая ногу не в плоскости ее естественного сгиба; 
проводить болевые приемы при борьбе стоя; 
проводить болевые приемы рывком; 

Если судьи не замечают проведения запрещенного приема одним из борцов, то пострадавшему разрешается подать сигнал голосом или жестом. 
Подача ложного сигнала рассматривается и наказывается как запрещенный прием. 

Также запрещено захватывать за трусы или за рукав куртки изнутри, а также за край или покрышку ковра. 

Схватка заканчивается по гонгу (звуковому сигналу), борцы занимают те же самые места на ковре, что и перед началом схватки. Для объявления результата схватки арбитр вызывает борцов на середину и, предварительно взяв обоих борцов за запястья, поднимает руку победителя, после чего борцы обмениваются рукопожатием и уходят с ковра. На ковер выходит следующая, предварительно объявленная пара борцов. За день соревнований борцы могут провести от 1 до 9 схваток, в зависимости от их мастерства, количества участников и системы проведения соревнований. 

Заканчиваются соревнования по борьбе самбо, традиционным награждением победителей и призеров, награждаются и тренера победителей; определяется лучший самбист соревнований; победители и призёры совершают круг почёта и расстаются до следующих встреч.
 
Форум » САМБО » "ЧЕМПИОН - 2" » Правила борьбы САМБО
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024      Бесплатный конструктор сайтов - uCoz